Amministrative Orta Nova, i risultati definitivi delle liste e dei candidati al consiglio comunale

RIVOLUZIONE ORTA NOVA

3,21%

voti
294

1 CASSOTTA PIETRO 41 10,07%
2 ANNICCHIARICO LUIGI 42 10,32%
3 ARGENTILE FRANCESCO 12 2,95%
4 BALDASSARRO MICHELE 11 2,70%
5 BOTTICELLI GIOVANNA 23 5,65%
6 BRACONE GIUSEPPE 44 10,81%
7 CANNONE VINCENZO 31 7,62%
8 CAVALLONE LUCA GIOVANNI 16 3,93%
9 D’AGOSTINO INCORONATA 1 0,25%
10 DE ANGELIS LUCIA 13 3,19%
11 D’EMILIO OTTAVIA 102 25,06%
12 DI LEO ELISABETTA 1 0,25%
13 FERRANDINA FILIPPO 2 0,49%
14 MARSEGLIA SINAIDA 17 4,18%
15 PETROCELLI WALTER 38 9,34%
16 ZAPPATORE LUIGI 13 3,19%
LISTA DI STASIO SINDACO

1,91%

voti
175

1 GRILLO FEDERICA 51 47,66%
2 ESPOSITO MARIA ROSA 20 18,69%
3 BIANCO VALENTINA 0 0,00%
4 BURDO MARIKA 0 0,00%
5 CARTAGENA ANGELO 7 6,54%
6 CIFALDI MICHELE ARCANGELO 0 0,00%
7 CIRCIELLO GIANLUCA 9 8,41%
8 FARAONIO LORENZO 0 0,00%
9 GAETA FEDERICA 0 0,00%
10 QUARTICELLI LUIGI 3 2,80%
11 SABINO ANDREA 1 0,93%
12 SACCOTIELLO DOMENICO 0 0,00%
13 SANTOLUPO FRANCESCO 6 5,61%
14 SETTE MARIA 0 0,00%
15 VISCONTI MARCO 10 9,35%
16 ZAPPATORE MELANIA 0 0,00%
ITALIA UNIONE DI CENTRO

2,48%

voti
227

1 GIANNATEMPO ROSARIA 182 51,27%
2 LOPES ANTONELLA 0 0,00%
3 SALIERNO ANNUNZIATA 1 0,28%
4 LAVISTA Omar Davide 9 2,54%
5 DI MEO Francesco 108 30,42%
6 NICOLINI Luigi 1 0,28%
7 DI GESO Marco 0 0,00%
8 GAETA Michele 1 0,28%
9 DI FRANCESCO Giovanni 0 0,00%
10 MARIELLO Francesca 4 1,13%
11 BUBICI Brigida 0 0,00%
12 VERO Antonio 8 2,25%
13 RUGGIERI Francesco 22 6,20%
14 CAPPIELLO Luigi 5 1,41%
15 FOLLIERO Concetta Irma 8 2,25%
16 MOSCANO Marco 6 1,69%
ORTA NOVA MI PIACE

14,34%

voti
1.314

1 AGHILAR Nicola 115 6,31%
2 CAIONE Lucia 77 4,22%
3 CAPORALE Anna Morena 20 1,10%
4 CASSOTTA Pietro 51 2,80%
5 COLANGELO Piernicola 134 7,35%
6 DEMBECH Vincenzo 95 5,21%
7 DI VITO Domenico 248 13,60%
8 FESTA Michele Antonio 465 25,51%
9 GAETA Giovanna 125 6,86%
10 LACERENZA Savino 70 3,84%
11 MASTROPIERI Lucia 82 4,50%
12 PAPAGNI Marika 80 4,39%
13 RICCIARDELLI Angela 57 3,13%
14 TURTIELLO Mariagrazia 170 9,33%
15 VASCHETTI Daniela Elda 12 0,66%
16 VERARDO Concetta (detta Tina) 22 1,21%
ORTA NOVA CIVICA

5,68%

voti
520

1 ACQUAVIVA ROMEO 121 17,98%
2 AGHILAR MIRIANA 14 2,08%
3 ARACE GIUSEPPINA 6 0,89%
4 CANGIO GRAZIA 4 0,59%
5 CASCELLI STEFANIA 2 0,30%
6 CIFALDI FEDELE 79 11,74%
7 DEMBECH SALVATORE 134 19,91%
8 FESTA LOREDANA 77 11,44%
9 MASTROGIACOMO FRANCESCO 0 0,00%
10 MASTROPIERI SAVERIO ANTONIO 26 3,86%
11 MUCCIARONE LUIGI 0 0,00%
12 RIZZO MARIA LUISA 108 16,05%
13 ROGGIA NICOLETTA 39 5,79%
14 SAURO ANTONIETTA 0 0,00%
15 TORO ANTONIO 0 0,00%
16 VOLPICELLI FRANCESCO 63 9,36%
DI CARLO SINDACO

5,77%

voti
529

1 BATTAGLINI SALVATORE 15 3,01%
2 BELLOTTI LOREDANA 4 0,80%
3 BOREA GIOVANNI 144 28,92%
4 CORVINO MICHELE 5 1,00%
5 CURCELLI CIRO 1 0,20%
6 DI CONZO SABRINA 20 4,02%
7 DI PALMA VALENTINA 1 0,20%
8 LATTARUOLO DANIELA 0 0,00%
9 MASTROMAURO RIPALTA 49 9,84%
10 RAFFAELE LUCIA 95 19,08%
11 SCORZA LUCIA 2 0,40%
12 SOLAZZO PASQUALE (detto Lello) 26 5,22%
13 TOTA ROSA ANNA 35 7,03%
14 VECE ANTONIO 72 14,46%
15 VOLPE FRANCESCO PIO 26 5,22%
16 ZACCAGNI LUIGI 3 0,60%
PUNTO E A CAPO RUSCITTO SINDACO

4,04%

voti
370

1 D’ELIA SAVINO 102 25,31%
2 ROGGIA DORA 37 9,18%
3 TORREDIMARE PASQUALE 25 6,20%
4 VECCHIOLLA DORIANA 32 7,94%
5 LIONETTI MICHEL 40 9,93%
6 ZANNI ROSARIA 51 12,66%
7 MAURIELLO GIUSEPPE 46 11,41%
8 UVA IVANA 10 2,48%
9 TARATETA DONATO 4 0,99%
10 DEMONTE ALESSANDRO 2 0,50%
11 MENDITTO SHARON 6 1,49%
12 SCHIAVONE MAURO 0 0,00%
13 INTENZA ALESSANDRO 5 1,24%
14 QUIESE GIUSEPPINA 35 8,68%
15 PRUDENTE GIOVANNI 8 1,99%
NUOVO PROGETTO INSIEME A VOI

3,29%

voti
301

1 LACERENZA GERARDO 116 33,14%
2 FARAMONDI ANNALISA 26 7,43%
3 GERVASIO GIUSEPPE 41 11,71%
4 CALABRESE CHERUBINA 37 10,57%
5 DI GAETANO ALESSANDRO 8 2,29%
6 CASTELLUCCIO ALTOMARE 37 10,57%
7 MANZI ANTONIO 28 8,00%
8 CURCI FEDERICA 11 3,14%
9 ROGGIA DAVIDE FORTUNATO 6 1,71%
10 GRILLO DANIELA 3 0,86%
11 DI DEDDA MARIO 2 0,57%
12 CURCI RUGGIERO 11 3,14%
13 ZANNI EMANUELE 10 2,86%
14 CHIANGO GERARDO 2 0,57%
15 CASAMASSIMA VINCENZO 0 0,00%
16 RUSSO LUCIA 12 3,43%
LEGA SALVINI PUGLIA

4,28%

voti
392

1 AGHILAR ANTONIO 10 2,42%
2 ALGERINO CATERINA 4 0,97%
3 CARIELLO ERRICA 1 0,24%
4 CUSTODE GIUSEPPE 62 14,98%
5 DE SERIO ANNA 28 6,76%
6 DI LEO MARIA PIA 52 12,56%
7 DI STASIO ANTONELLA 42 10,14%
8 FEDE GERARDO 7 1,69%
9 FRASCA GERARDA 26 6,28%
10 GUARINO SAMUEL 12 2,90%
11 MAFFIONE ANTONIO 50 12,08%
12 PAPAGNI SERGIO 8 1,93%
13 PELOSI ANTONIO 56 13,53%
14 PERROTTA ANNA 28 6,76%
15 PUCCI FILOMENA 10 2,42%
16 VERLINGIERI ROCCO 18 4,35%
CON MANZI SINDACO SI PUO’

5,32%

voti
487

1 ZANASI MASSIMO DAVIDE 22 4,17%
2 BELLINO ANTONIO 88 16,67%
3 BORTONE EMILIO 57 10,80%
4 BOSCOLO GIULIA 0 0,00%
5 BRACONE FRANCESCA 43 8,14%
6 CASTO ANTONIO 26 4,92%
7 COSTANTINI MASSIMO 19 3,60%
8 CURIELLO ANGELA 43 8,14%
9 CURSIO CATERINA 41 7,77%
10 FABBIANO GIOVANNA 0 0,00%
11 FURIO GIUSEPPE 8 1,52%
12 LOPRIORE LUIGI 23 4,36%
13 MAFFEI PIETRO 23 4,36%
14 QUIESE DAVIDE 95 17,99%
15 SPAGNOLO FRANCESCA 2 0,38%
16 ZICOLILLO GAETANO 38 7,20%
GIORGIA MELONI FRATELLI D’ITALIA

6,04%

voti
553

1 DELLI CARRI MARIO 168 23,17%
2 PAGLIALONGA ALESSANDRO 114 15,72%
3 ABATE RAFFAELLA 4 0,55%
4 CARLUCCIO ANTONIO 34 4,69%
5 DI CONZA FRANCESCO 20 2,76%
6 GIULIANI ANNAMARIA 54 7,45%
7 LORUSSIO GIOVANNI PIO 10 1,38%
8 MARSEGLIA MARIA MICHELA 32 4,41%
9 MARTINO LUCIA 22 3,03%
10 MAZZARELLA CATERINA (detta Katia) 5 0,69%
11 MELCANGI ILARIA 62 8,55%
12 MOLFESE ANTONIETTA 47 6,48%
13 MORISCO ANTONIO 28 3,86%
14 PASQUARIELLO SEBASTIANO 48 6,62%
15 TRECCA PAOLO 17 2,34%
16 VITALE DONATO 60 8,28%
FORZA ITALIA BERLUSCONI

7,06%

voti
647

1 ATTINO ANTONIO 143 16,57%
2 BIANCO VALENTINA 104 12,05%
3 CAPPA SILVIO 11 1,27%
4 CATALDO DANILO 25 2,90%
5 COLECCHIA VALENTINA 7 0,81%
6 DE CESARE ANTONELLA 6 0,70%
7 DE MARTINO FRANCESCA 15 1,74%
8 GUGLIELMO LUIGI 148 17,15%
9 LASALVIA GIUSEPPE 0 0,00%
10 LOVUOLO ENRICO 10 1,16%
11 MAGISTRIS NUNZIA LOREDANA 150 17,38%
12 MARTINO LUCIA 49 5,68%
13 MORISCO ELISABETTA 9 1,04%
14 RICCO ANTONIA 28 3,24%
15 RUSSO GERARDO (detto Dino) 156 18,08%
16 SAVINO MICHELE 2 0,23%
LISTA TARANTINO SINDACO

6,76%

voti
619

1 SPINELLI LAURA 159 22,21%
2 AGHILAR RUGGIERO 2 0,28%
3 BELLINO ANTONELLA 8 1,12%
4 CAMPAGNA ROSA 14 1,96%
5 COLONNA DAMIANO 195 27,23%
6 CORVINO GIUSEPPE 20 2,79%
7 FOGLIO CIRA 7 0,98%
8 GRAVINA COSTANZA 12 1,68%
9 GRILLI ALESSANDRO 43 6,01%
10 GUGLIELMO CARMELA 15 2,09%
11 IANNUZZI FATIMA MARIA 19 2,65%
12 MENNUTI SAVERIO 9 1,26%
13 PASTORESSA CHRISTIAN 15 2,09%
14 SASSO VITO ANTONIO 2 0,28%
15 SAVIGNANO FRANCESCA 82 11,45%
16 SPINELLI PIETRO 114 15,92%
IL NASTRO ORTA NOVA

3,53%

voti
323

1 ABRUSCIO ANTONIO 89 18,31%
2 ABRUSCIO MARIA INCORONATA 113 23,25%
3 AMERICO MARIA GERARDINA 5 1,03%
4 BRATTOLI ALESSIA 10 2,06%
5 BRATTOLI FRANCESCO 11 2,26%
6 DI MATTIA MARTINA 61 12,55%
7 GAETA VINCENZO 15 3,09%
8 LASORSA DOMENICO 105 21,60%
9 MANZI GIUSEPPE 19 3,91%
10 PICCHIARALLO MASSIMO 14 2,88%
11 SALVATORE CHIARA 3 0,62%
12 TARONNA ALTOMARE 5 1,03%
13 ABRUSCIO VITO 36 7,41%
LA SORSA SINDACO PARTECIPIAMO ORTA NOVA

7,63%

voti
699

1 DE GIROLAMO CARMINE 147 14,83%
2 BECCIA NICOLA 10 1,01%
3 CETRULO MIRIANA 45 4,54%
4 CRINCOLI ANTONELLA 46 4,64%
5 DE FINIS MICHELE 151 15,24%
6 DI GIOVINE ARTURO GIANLUCA 105 10,60%
7 DI PALMA RIPALTA 119 12,01%
8 DI STASIO PIERLUIGI 39 3,94%
9 GERVASO MICHELA 12 1,21%
10 LONGO LEONARDO 20 2,02%
11 MAGGI MIRIAM 130 13,12%
12 MARZO CLAUDIA 19 1,92%
13 PENNELLA NICOLA 17 1,72%
14 RAGNO GERARDO 63 6,36%
15 SACCHITELLI MICHELE 22 2,22%
16 SETTE ANTONIO GERARDO 46 4,64%
LISTA LA SORSA SINDACO

11,47%

voti
1.051

1 BOREA PAOLO 198 15,49%
2 ATTINI PASQUALE 59 4,62%
3 CARELLA GIUSEPPINA (detta Giusi) 38 2,97%
4 CIUFFREDA LORENZO 77 6,03%
5 COLASANTO FEDORA 79 6,18%
6 COPPOLA ALFREDO 100 7,82%
7 D’ALARIO FRANCESCA 104 8,14%
8 DI GIANNO ROCCO 47 3,68%
9 FARAMONDI ANGELICA 25 1,96%
10 GHEZZA MARA 121 9,47%
11 GRILLO FRANCESCO PIO 94 7,36%
12 LEMMA COSTANTINO 24 1,88%
13 MARSEGLIA MIRCO 87 6,81%
14 PELULLO DORA 131 10,25%
15 SANTAMARIA SEVERINO (detto Saverio) 35 2,74%
16 TURCHIARELLA MICHELE POMPEO 59 4,62%
NOI ORTESI CON LORENZO ANNESE SINDACO

5,59%

voti
512

1 CATALDO ENZA 34 6,60%
2 DI PALMA BARBARA 142 27,57%
3 DI VITO FRANCESCO PIO 29 5,63%
4 FAZI CESIDIO 30 5,83%
5 FERRANTE MASSIMO 48 9,32%
6 IANNUZZI MARIO 6 1,17%
7 LIBERTI ALESSANDRO 30 5,83%
8 MOREA TOMMASO 5 0,97%
9 PELOSI RAFFAELE 61 11,84%
10 PICCIALLI MASSIMO 11 2,14%
11 QUARTICELLI PAOLO PIO 16 3,11%
12 SACCHITELLI STEFANIA 38 7,38%
13 SACCO LUCIA 8 1,55%
14 SARACINO MARIO 33 6,41%
15 TORRACO GIUSEPPINA 9 1,75%
16 ZAZZERA LUCIANA 15 2,91%
SCELTA CIVICA PER ORTA … NUOVA

1,62%

voti
148

1 BENTIVOGLIO BRUNA 1 0,50%
2 BRUNO MASSIMO 22 10,89%
3 COLANGELO COSTANTINO 7 3,47%
4 COLANGELO VALENTINA 5 2,48%
5 DE FINIS FEDERICA 66 32,67%
6 DEPALMA GIACINTO 3 1,49%
7 DEPALMA ILARIA 3 1,49%
8 DI TONNO GIUSEPPE 5 2,48%
9 LACERENZA LUCIA 20 9,90%
10 MICCA MATTIA 21 10,40%
11 RINALDI MICHELE 15 7,43%
12 SALVO SIMONE 9 4,46%
13 SOLDANI MARIA INCORONATA 8 3,96%
14 TUMOLO MICHELE 7 3,47%
15 ZANNI DONATO 10 4,95%
16 ZAGARIA EMANUELA 0 0,00%

Fonte: Ufficio Elettorale Comune di Orta Nova

Annunci

Amministrative Stornarella, i risultati delle liste e la composizione del nuovo consiglio comunale

ALLEANZA DEMOCRATICA PER STORNARELLA

33,11%

voti
1.055

1 MONACO MARIAGRAZIA 332 19,63%
2 MASUCCI ANTONELLA 50 2,96%
3 SPERANZA VINCENZA 145 8,57%
4 TRAISCI MAURIZIO 68 4,02%
5 RIZZI FRANCESCO 100 5,91%
6 COSTA ERCOLE 336 19,87%
7 CAPUTO COSIMO 10 0,59%
8 LA SALVIA MARIA ANTONIETTA 110 6,51%
9 D’ANIELLO ANGELO 98 5,80%
10 PELULLO GIUSEPPE 263 15,55%
11 DIMOPOLI MARIA NICOLA 106 6,27%
12 MOSCARITOLI SAVERIO 73 4,32%
PROGETTO COMUNE

39,20%

voti
1.249

1 BIANCO ALFREDO 320 15,72%
2 CIFALDI BRIGIDA 401 19,70%
3 COLANGIUOLO ARCANGELO 215 10,56%
4 CONTILLO GERARDO 83 4,08%
5 CORBO FRANCESCO 44 2,16%
6 LA SALANDRA GIUSEPPE 76 3,73%
7 LATTARULO NICOLA 31 1,52%
8 MAGALDI ANNA MARIA 280 13,75%
9 STAFANO PASQUALE 107 5,26%
10 TENERIELLO ANGELA 170 8,35%
11 TRUOCCOLO ANGELO 192 9,43%
12 TUMMOLO ANTONIETTA 117 5,75%
UNITI PER STORNARELLA

27,68%

voti
882

1 CANDELINO ENZA 128 10,19%
2 CONTILLO COLOMBA 196 15,61%
3 CURCI FRANCESCO 75 5,97%
4 DE ANGELIS VALERIO 175 13,93%
5 DI GENNARO FRANCESCO 98 7,80%
6 LATTARULO FRANCESCA 112 8,92%
7 PISTILLO IVANA 109 8,68%
8 ROTONDA ALESSIA GERARDA 50 3,98%
9 SARDONE NICOLA 74 5,89%
10 TROMBETTA MICHELE 76 6,05%
11 TUMMOLO ANGELO 127 10,11%
12 ZAGARIA DOMENICO 36 2,87%

 

PROIEZIONE CONSIGLIO COMUNALE

Sindaco voti  percentuale
 COLIA MASSIMO  1.249   39,20%
 Consiglieri voti  lista di appartenenza
 CIFALDI BRIGIDA   401  PROGETTO COMUNE
 BIANCO ALFREDO   320  PROGETTO COMUNE
 MAGALDI ANNA MARIA   280  PROGETTO COMUNE
 COLANGIUOLO ARCANGELO   215  PROGETTO COMUNE
 TRUOCCOLO ANGELO   192  PROGETTO COMUNE
 TENERIELLO ANGELA   170  PROGETTO COMUNE
 TUMMOLO ANTONIETTA   117  PROGETTO COMUNE
 STAFANO PASQUALE   107  PROGETTO COMUNE
 CICCONE PASQUALINO   882  UNITI PER STORNARELLA
 CONTILLO COLOMBA   196  UNITI PER STORNARELLA
 FIORILLI PASQUALE   1.055  ALLEANZA DEMOCRATICA PER STORNARELLA
 COSTA ERCOLE   336  ALLEANZA DEMOCRATICA PER STORNARELLA